
Сотрудники геолого-географического факультета (ГГФ) и факультета инновационных технологий (ФИТ) Томского госуниверситета (ТГУ) испытывают на Оби программу, которая соотносит данные о половодье за 20 с лишним лет и оперативную информацию об уровне воды в реке. Данная программа может прогнозировать возможные подтопления на 2-4 дня.
По данным пресс-службы, ученые ГГФ и ФИТ ТГУ создали нейросеть для оценки риска затопления населённых пунктов в период весеннего половодья. Компьютерная программа анализирует данные, накопленные за 20 с лишним лет, выявляет тренды и соотносит их с оперативными гидрометеорологическими данными. Ранее угрозу подтоплений специалисты оценивали, исходя из уровня воды в реке на гидропостах и расстояния до села.
— Нейросеть сейчас отслеживает ситуацию, которая складывается вокруг двух населенных пунктов, расположенных на берегу Оби, — это сёла Молчаново и Никольское… Компьютерная программа производит гораздо более точный расчет текущих уровней воды в разных точках местности и выдает краткосрочный прогноз (возможных подтоплений) на ближайшие два-три дня, — цитируется в сообщении доцент ГГФ ТГУ Вадим Хромых.
Добавляется, что ученые ТГУ также модернизировали ранее созданную ими геоинформационную систему (I-GIS), которую в настоящее время используют МЧС и региональные службы экстренного реагирования. В систему добавлены детальные модели более 30 сел и деревень, расположенных на берегу Оби и подпадающих с зону подтопления.
— Геопортал в режиме реального времени в формате 3D-моделей выдаёт информацию о текущем и критическом уровне воды возле каждого населенного пункта, общую численность населения в нем, количество людей, прописанных в домах, попадающих в зону подтопления, в отдельной строке указано число детей, — говорится в сообщении.
При возникновении необходимости в эвакуации МЧС сможет делать рассылку сообщений на сотовые телефоны жителей населенного пункта, которому угрожает опасность подтопления.
Ранее сообщалось, что ТГУ в 2018 году предоставил МЧС доступ к I-GIS для мониторинга паводковой ситуации. Система должна была отслеживать паводковую обстановку в населенных пунктах, расположенных вблизи Томи и Оби. Предполагалось, что в пиковый период паводка датчики гидропостов будут передавать информацию на I-GIS каждые 4 часа.